.

Эти растения легко вырастут в стакане с водой. ТОП-6

0
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

В зимнее время начинающий огородник может в домашних условиях потренироваться и вырастить растение в воде. Это занимательное занятие, идеально подходит даже детворе, людям с ограниченными способностями. Плюсы такого увлечения – минимальные расходы, растения будут устойчивы к болезням и вредителям.

Как вырастить растения в стакане с водой?

Практически любая растительность прекрасно себя может чувствовать в воде. В небольших емкостях можно выращивать целые мини-сады. Для этого достаточно в стакан опустить черенок комнатного или огородного растения и поставить на подоконник, чтобы радовал взор.

Растения, выращиваемые таким способом, могут находиться в любом подходящем сосуде. Это может быть обычный стакан, стеклянная ваза, лабораторная мензурка или даже аквариум. Нужно отметить, что при произрастании в воде, растения будут гораздо медленнее развиваться, чем в земляном грунте. Зато такой сад своей пышностью будет радовать на протяжении длительного времени.

Самый распространенный вариант выращивания растений в воде – это применение стеклянных бутылок, банок. Подойдет любая емкость, не пропускающая влагу. Не используют лишь емкости, изготовленные из металлического материала: свинца, меди или латуни. Металл поддается коррозии, да и растения могут повреждаться.

Топ растений для выращивания в воде

Базилик

Если любите листву базилика использовать в приготовлении блюд, не обязательно за ними бегать в продуктовый магазин. Можно выращивать кустики в прозрачной емкости с водой в домашних условиях на кухонном подоконнике. И базилик будет всегда под рукой. Побеги будут давать новый прирост свежих листиков. Главное – периодически менять воду или доливать при испарении влаги.

Морковь

Как известно, в морковной ботве много полезных веществ для человеческого организма. Это каротин, селен, магниевые и калиевые соединения, кофеин, витамины и ряд элементов, способствующих омоложению кожи.

Морковную ботву можно добавлять в различные салаты с майским медом для получения бодрости, готовят смузи. Она хорошо снимает отечности, продлевает молодость, помогает мышечной ткани и коже находиться в тонусе.

Вырастить дома эту полезную растительность просто. Свежую морковь помещают в сосуд с водой. Через некоторое время появится зеленая растительность.

Тюльпаны

Нежные весенние цветы можно не только в садовом палисаднике выращивать, но и в стакане с водой. Это чудесное зрелище. С уроков биологии нам известно, что луковичные растения прекрасно могут прорастать в жидкости, например, тот же репчатый лук.

Тюльпаны тоже относятся к луковичным растениям, поэтому с легкостью дадут в воде корешки и зелень. Некоторые цветоводы для выгонки весенних цветов используют целые аквариумы. Можно порадовать женскую половину и дома к 8 Марта вырастить замечательный миниатюрный сад тюльпанов. Важно, чтобы корешки хорошо освещались.

Пекинская капуста

Листья пекинской капусты можно вырастить, если в воду поставить только кочанную кочерыжку. Это удивительное растение. Для его выращивания необходимо подобрать неглубокую прозрачную посудину. Кочан помещают в емкость с водой и через время образуются молодые листья. Они появятся из центральной части кочерыжки, где прошел срез.

Суккуленты

Среди многих комнатных растений популярностью у цветоводов пользуются суккуленты. За ними просто ухаживать, не нужно соблюдать каких-то особенных рекомендаций. Но, несмотря на это, растения всегда выглядят стильно и красиво.

Некоторые виды можно сравнить с произведениями искусства. Не всегда для их выращивания может понадобиться грунт, достаточно будет и емкости с водой. При обычном способе выращивания кактусы высаживают в неглубокие горшки и наполняют мелкой галькой. Затем этот вазон помещают в емкость, куда набрана вода. Корневая система суккулентов держится за гальку.

Аглаонема

Прекрасное, сочное растение насыщенно-зеленого цвета. Этот цветок может спокойно произрастать только в воде, хотя и в почве он себя замечательно чувствует. Отросток просто помещают в сосуд, наполненный водой, и наблюдают за его развитием. Расти будет медленнее, чем в горшке, зато будет радовать своей красотой.

Советы

Такая методика выращивания домашних цветов подойдет тем, кто отправляется в путешествие, уезжает в командировку или отпуск. Растения в воде могут находиться длительное время, причем не в ущерб своей красоте.

Некоторые виды нуждаются в хорошей освещенности, поэтому для дополнительного подсвечивания можно использовать лампу без накаливания или люминесцентное освещение, чтобы вода излишне не нагревалась.

Емкость, в которой выращивается в воде растение, не рекомендуется чистить с использованием агрессивного моющего средства. Такое усердие приведет к гибели цветка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

0
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

1 комментарий
  1. Ответить
    Андрей 05.03.2019 в 9:24 дп

    Что вырастет в стакане с водой — понятно, а если в стакане ВОДКА, то ЧТО вырастет…а?!)))

Оставить отзыв

Ландшафтник